1*3分之2+3*5分之2+5*7分之2+7*9分之2,用简便方法算

1*3分之2+3*5分之2+5*7分之2+7*9分之2,用简便方法算
不要借鉴他人答案
为别人而生活 1年前 已收到1个回答 举报

wt52023 幼苗


1*3分之2+3*5分之2+5*7分之2+7*9分之2
=1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9
=1-1/9
=8/9

1年前 追问

2

为别人而生活 举报

计算机算出来答案是1又9分之7,谢谢

举报 wt52023

原因是没有÷2

为别人而生活 举报

好吧,谢谢