化简m-n分之m-m+n分之n+m平方-n平方分之2mn(要过程)

huangdi168 1年前 已收到2个回答 举报

梅影横窗的 幼苗


m-n分之m-m+n分之n+m平方-n平方分之2mn
=m/(m-n)-n/(m+n)+2mn/(m²-n²)
=[m(m+n)-n(m-n)+2mn]/(m²-n²)
=(m²+mn-nm+n²+2mn)/(m-n)(m+n)
=(m+n)²/(m-n)(m+n)
=(m+n)/(m-n)


2

cnqukwqvb520 幼苗


m/(m-n)-n/(m+n)+2mn/(m^2-n^2)
=m/(m-n)=n/(m+n)+2mn/(m+n)(m-n)
=m(m+n)/(m-n)(m+n)-n(m-n)/(m+n)(m-n)+2mn/(m+n)(m-n)
=[m(m+n)-n(m-n)+2mn]/(m+n)(m-n)
=(m^2+mn-mn+n^2+2mn)/(m+n)(m-n)
=(m+n)^2/(m+n)(m-n)
=(m+n)/(m-n)


1