1.当m=3,n=-4十,求代数式m-n的差的平方和m的平方-2mn+n的平方的值

gcpaul 1年前 已收到3个回答 举报

aishangxu 花朵


m-n=7
7的平方为49
m的平方为9
2mn为-24
n的平方为16
m的平方-2mn+n的平方为9+24+16=49
m的平方-2mn+n的平方等于m与n差的平方和,即m-n=7
7的平方为49


2

yuxiang0539 幼苗


1.(m-n)²=(3-(-4))²=7²=49
2.m²-2mn+n²=(m-n)²=49……公式


2

阿斯兰萨拉 幼苗


直接代入数字就可以了,后面这个是完全平方式,也可以化到最简再代入


0