当m=2,n-1时,(1)求代数式(m+1)的平方和m的平方+2mn+n的平方的值;(2)写出这两个代数式值的关系.

当m=2,n-1时,(1)求代数式(m+1)的平方和m的平方+2mn+n的平方的值;(2)写出这两个代数式值的关系.
(3)当m=5时,n=—2时,上述的结论是否成立?(4)根据1、2,你能用简便方法算出:当m=0.125,n=0.875时,m的平方+2mn+n的平方的值?
我不喝啤酒778 1年前 已收到1个回答 举报

早起考试 幼苗


当m=2,n=1时
(1) (m+1)²=(2+1)²=9
m²+2mn+n²=2²+2*2*1+1²=9
(2) (m+1)²=m²+2mn+n²
(3) 当m=5时,n=—2时,
(m+1)²=6²=36
m²+2mn+n²=5²+2*5*(-2)+(-2)²=25-20+4=9
所以上述结论不成立
(4) m的平方+2mn+n的平方
=(m+n)²
=(0.125+0.875)²
=1


7