从100到2000内 共有几个数字2

从100到2000内 共有几个数字2
有过程更加的好
崖柏 1年前 已收到2个回答 举报

xueningvicky 幼苗


个位数上的2有:200-10=190
十位数上的2有:20-1=19
百位数上的2有:2-0=2
千位数上的2有:1
总共有:190+19+2+1=212
所以总共有212个数字2


10

ikbelt 幼苗


先算有一个2的102~~1992就是(10+10)*3+1=61
再算两个2的情况122····1922就是(7+10)*2*2=68
最后算3个2的情况222···1222就是6
总共是61+68+6=135


0