一个三角形内,共有11个钝角,15个直角,100个锐角,请问共有多少个锐角三角形?

一个三角形内,共有11个钝角,15个直角,100个锐角,请问共有多少个锐角三角形?
在一次数学小组活动后,小明清理课桌上的三角形模型,经清点,共有11个钝角,15个直角,100个锐角,请问共有多少个锐角三角形?
llll09176 1年前 已收到4个回答 举报

陈家树 春芽


因为一个三角形内最多有一个钝角或一个直角
那么11个钝角就相当于有11个钝角三角形,则每一个钝角三角形里有2个锐角; 有15个直角说明又有15个直角三角形,则每个直角三角形里有2个锐角; 现在合起来共有15+11=26个三角形,还剩下100-15*2-11*2=48个锐角,这是没了直角和钝角,所以剩下的都为锐角三角形,
所以共有48/3=16个锐角三角形


9

枫叶飘泪_ww 幼苗


(100-11*2-15*2)=16


1

13等于高山 幼苗


(100-11*2-15*2)/3=16


0

hh的问题 幼苗


求有多少个锐角三角形
因为一个三角形有三个角
所以共有 (11+15+100)/3=42各三角形
有 11个钝角 15个直角不能做锐角三角形
所以共有42-15-11=16个
所以共有16个锐角三角形


0