一次数学小组活动后,小明清理课桌上的三角形模型,经清点,共有11个钝角,15个直角,100锐角,共有多少个锐角

一次数学小组活动后,小明清理课桌上的三角形模型,经清点,共有11个钝角,15个直角,100锐角,共有多少个锐角
共有多少个锐角三角形?
dongtingting 1年前 已收到4个回答 举报

tangxiaowo 幼苗


你应该问共有多少锐角三角形吧!
有11个钝角,相对应的,有22个锐角.有15个直角,就有30个锐角,则剩下100-22-30=48个锐角,一个锐角三角形有三个锐角,那么48个锐角就有48÷3=16个锐角三角形.


2

Vila215 幼苗


你自己写的 100个锐角 你还问我们~~~~~


2

5387 幼苗


100个


2

esim 幼苗


你应该问共有多少锐角三角形
11个钝角共对应了11个钝角三角形,15个直角共对应了15个直角三角形
一共有(11+15+100)/3=42个三角形
故锐角三角形16个


0