写清楚为什么ha在一次数学小组活动后,小明清理桌上的三角形模型,经清点,共有11个钝角,15个直角,100个锐角,你能算

写清楚为什么ha
在一次数学小组活动后,小明清理桌上的三角形模型,经清点,共有11个钝角,15个直角,100个锐角,你能算出共有几个锐角三角形吗?
情系双子 1年前 已收到2个回答 举报

superfay 幼苗


11钝角,就还有11*2=22个锐角和他一起组成11钝角三角形;
同样15个直角也要15*2=30个锐角;
22+30=52(这是那些不是锐角三角形的锐角数)
100-52=48(这是全部锐角三角形的锐角数)
48/3=16(一个锐角三角形有3个锐角)
所以一共有 11+15+16=42 {(100+11+15)/3=42}个三角形
其中有16个锐角三角形!


4

正与邪 幼苗


11个钝角配22个锐角组成11个钝角三角形
15个直角配30个锐角组成15个直角三角形
上面两种三角形用去52个锐角
剩下100-52=48个锐角
所以有48÷3=16个锐角三角形


2