在一次数学小组活动后,小明清理课桌上的三角形模型,经清点,共有11个钝角,15个直角,100个锐角,

在一次数学小组活动后,小明清理课桌上的三角形模型,经清点,共有11个钝角,15个直角,100个锐角,
于是他把这些数据写在“数学园地”上征答:“共有多少个锐角三角形?”你能回答这个问题吗?
发五利 1年前 已收到4个回答 举报

谭任军 春芽


1个钝角或直角配2个锐角,所以属于锐角三角形的锐角一共有100-2(11+15)=48个,所以有48/3=16个锐角三角形

1年前 追问

5

发五利 举报

貌似是15个

xcw001922 幼苗


16个


2

小风灵 果实


[100-(11+15)×2]÷3=16
共有16个锐角三角形


1

zherzher 幼苗


16个


0