已知长为1+根号(2)的线段AB的两个端点A.B分别在x轴.y轴上滑动,P为AB上一点,且向量AP=根号2\2向量PB

已知长为1+根号(2)的线段AB的两个端点A.B分别在x轴.y轴上滑动,P为AB上一点,且向量AP=根号22向量PB
求P轨迹方程.
northwood 1年前 已收到2个回答 举报

末未来 幼苗


设 A(a,0),B(0,b),P(x,y),
由于 |AB|=1+√2 ,
所以 |AB|^2=3+2√2 ,
即 a^2+b^2=3+2√2 .(1)
又因为向量 AP=√2/2*PB ,
所以 (x-a,y)=√2/2*(0-x,b-y) ,
也即 x-a=√2/2*(-x) ,y=√2/2*(b-y) ,
解得 a=(1+√2/2)x ,b=(1+√2)y ,
代入(1)得 (1+√2/2)^2*x^2+(1+√2)^2*y^2=3+2√2 ,
化简得 x^2/2+y^2=1 .这就是 P 的轨迹方程.


3

himandy 幼苗


设A(a,0)B(0,b)P(x,y)
则根据已知条件可知:√(a²+b²)=1+√2
向量AP=(a-x,-y)向量PB=(x,y-b),
且向量AP=√2/2向量PB所以a-x=√2/2x,-y=√2/2(y-b)
解得a=(√2+2)x/2,b=(1+√2)y
在代入第一个方程式可得:x²/2+y²=1
...


0