长度为a(a>0)的线段AB的两个端点A.B分别在x轴y轴上滑动,点P在线段AB上,且向量AP=m倍的向量PB(m为常数

长度为a(a>0)的线段AB的两个端点A.B分别在x轴y轴上滑动,点P在线段AB上,且向量AP=m倍的向量PB(m为常数且m>0).(1)求点P的轨迹方程C .(2)当m=2时,已知直线L与原点O的距离为(a/2),且直线L与轨迹C有公共点,求直线L的斜率k的取值范围.
莫问黑人归处 1年前 已收到1个回答 举报

123xl 花朵


(1)求点P的轨迹方程C
设P点的坐标为(x,y),
因为向量AP=m倍的向量PB(m为常数且m>0),
所以A点的横坐标为a,则(a-x)/x=m,那么a=(m+1)x
A点坐标为((m+1)x,0)
所以B点的竖坐标为b,则y/(b-y)=m,那么b=(m+1)y/m
B点坐标为(0,(m+1)y/m)
因为长度为a(a>0)的线段AB,所以
[(m+1)x]^2+[(m+1)y/m]^2=a^2
那么点P的轨迹方程C为
x^2/[a/(m+1)]^2+y^2/[am/(m+1)]^2=1
可以看出P点的轨迹为椭圆
(2)当m=2时,已知直线L与原点O的距离为(a/2),且直线L与轨迹C有公共点,求直线L的斜率k的取值范围.
点P的轨迹方程C为
x^2/[a/3]^2+y^2/[2a/3]^2=1 方程一
令直线L的斜率为K,那么直线L的轨迹方程为
y=kx+b 方程二
代入距离公式,则
b/√(1+k^2)=a/2
b= (1+k^2)*a/2 (1)
直线L与轨迹C有公共点,方程一、二联立求解
并令判别式大于0,那么
判别式
=(2kb)^2-4*(4+k^2)*(b^2-4a^2/9)≥0 (2)
将(1)代入(2),
整理成关于k和a的二次不等式,然后利用关于a的二次方程有解,用判别式大于0,可以求出k的取值范围,具体自己计算吧,写了好久呀


6