线段AB的两个端点A.B分别在x轴、y轴上滑动,|AB|=6,M是AB的中点,求点M的轨迹方程

只想多赚点钱 1年前 已收到2个回答 举报

回眸31笑 花朵


A(x0,0),B(0,y0)M(x,y)
x0^2+y0^2=36
x=x0/2,y=y0/2
x0=2x,y0=2y
(2x)^2+(2y)^2=36
4x^2+4y^2=36
x^2+y^2=9
M的轨迹方程是以(0,0)为圆心,3为半径的圆


2

春风秋鱼 幼苗


假设M点的坐标是(M,N) M=X/2,N=Y/2即X=2M,Y=2N 而X^2+Y^2=4a^2(三角形勾股定理)代入既可以得(2M)^2+(2N)^2=4a^2 可以得出M^


0