方程lnx=x/(2e)在区间(0,+∞)内共有几个实根

石门tt儿 1年前 已收到4个回答 举报

jameshuangchuan 幼苗


令f'(x)=1/x-1/(2e)=0得:x=2e
x>2e时,f'(x)


1

sunloverainbow 幼苗


x=1/e时,lnxx=e^2时,lnx>x/(2e)
x=e^4时,lnx所以有两个实根


0

烟花二朵 幼苗


2个


0

qgq1980 幼苗


令f(x)=lnx-x/2e f(x)->-∞(x->0)f(x)->+∞(x->+∞) f'(x)=1/x-1/2e 当x=2e,f(x)=0;f''(2e)=-1/4e^2<0 在(0,2e)上f'(x)>0则函数f(x)严格递增,在(2e,+∞)f'(x)<0函数f(x)严格递减,在x=2e处取极大值1>0


0