函数fx=x2-6x+4lnx+a 求f x的单调区间 a为何值时 fx=0有三个不同实根

Rain-Stone 1年前 已收到1个回答 举报

songzqa 幼苗


先求导,f'x=2x-6+4/x,fx有三个不同实根必须f'x=0时,x有两个不相等的实根,表示f'x有三个单调区间,画图就明白了.
2x-6+4/x=0
=> x2-6x+4=0
=> (x-1)(x-2)=0 (x!=0不等于)
解得x1=1,x2=2;
当x=1时,fx=a-5,
当x


6