函数y=(1/2)x^2-4lnx的单调增区间

函数y=(1/2)x^2-4lnx的单调增区间
先求导数,然后是x-4/x>0,接下来不会了.怎么解..
boeibes 1年前 已收到1个回答 举报

wing_chen1 幼苗


答:
y=(1/2)x^2-4lnx,x>0
求导:y'(x)=x-4/x=(x^2-4)/x=(x-2)(x+2)/x
解y'(x)=0得:x=2
00,y(x)是单调递增函数
所以:单调递增区间为[2,+∞)


1