函数f(x)=x平方-4lnx的单调递减区间为?

bushezhishe 1年前 已收到2个回答 举报

爱的归属 幼苗


f(x)=x²-4lnx,x>0
f ′ (x)=2x-4/x=(2x²-4)/x=2(x²-2)/x
令f ′ (x)<0,解得0<x<√2
所以递减区间是(0,√2)

1年前 追问

4

bushezhishe 举报

对不对啊- -好多人都说是(-√2,√2)

举报 爱的归属

f(x)=x²-4lnx说明定义域是(0,正无穷) 单调递减区间首先应该在定义域上,也就是定义域的子集, (-√2,√2)中的(-√2,0】对于此函数无意义,所以应该是(0,√2) 做题一定要首先考虑定义域!

如此痴情的男人 幼苗


函数f(x)=x平方-4lnx的单调递减区间为(0,√2]


1