函数y=1/3x平方+x的单调递减区间是多少?

本拉强的女人 1年前 已收到1个回答 举报

af00544 幼苗


y=1/3(x²+3x+9/4-9/4)
=1/3(x²+3x+9/4)-3/4
=1/3[x-(-3/2)]²-3/4
开口向上,所以在对称轴x=-3/2左边递减
所以减区间是(-∞,-3/2)


1