函数:f(x)=x三次方-3x平方-9x+5在区间【-2,6】上的最大值和最小值分别为

我愿意陪你吃榴莲 1年前 已收到1个回答 举报

画一次的火柴 幼苗


f(x)=x三次方-3x平方-9x+5
求导得到f‘(x)=3x^2-3x-9=3(x-3)(x+1)
所以f(x)在[-2,-1][3,6]上递增,在[-1,3]上递减
f(-2)=3 f(-1)=10 f(3)=-22 f(6)=59
所以f(x)的最大值为59,最小值为-22


2