若a>1为常数,则关于x的方程[1/3x3−ax2+1=0在区间(0,2)上的实根个数共有(  )

若a>1为常数,则关于x的方程[1/3x3−ax2+1=0
郑玉婵 1年前 已收到1个回答 举报

yunyuange 幼苗


解题思路:由题意a>1为常数,对方程
1
3
x3−ax2+1=0
在区间(0,2)进行求导,利用导数判断出函数的大致图象,从而可知它与x轴的交点个数.

令f(x)=
1
3]x3-ax2+1,
则f′(x)=x2-2ax=x(x-2a),
令f′(x)=0可得,
x=0,或x=2a>2,
∴f(x)在区间(0,2)上为减函数,
∴f(0)=1>0,f(2)=[11/3]-4a<0,
∴方程
1
3x3−ax2+1=0在区间(0,2)上的实根个数共有一个,
故选B.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 此题考查根的存在性及个数的判断,解题的关键是利用导数来判断函数在区间(0,2)上的单调性,是一道好题.


8