高中数学关于导数的几个问题 y=1/x^3怎么求导,能直接用u‘v-uv'/v^2这条公式求导吗?我

高中数学关于导数的几个问题

y=1/x^3怎么求导,能直接用u‘v-uv'/v^2这条公式求导吗?我怎么算不对的.

怎么理解复合函数, y=1/lin(x+3)是复合函数吗?那y=1/lin根号下(x+3)也是复合函数吗?怎么求导.

y=2a^2x3求导的话系数a上的平方要求导吗?导数求导的这张感觉很乱,大侠给我个好的求导方法,谢谢了,毕竟公式和复合式差距太大了,不知先求哪一部分的导数.我有点笨,希望大侠们能谅解,帮解答下,俺拜谢.


的我不是很明白我写一下我的解答.
y=1/x^3,y‘=(1’x^3-1*(2x^2))/(x^3)^2不是这样么,x^3按公式2x^2的吗,那这样的话分母就9次方了.错了,怎么回事.公式我套对了啊!
第二个:也可以用四则的那个公式算么?好像越写月乱了,像复合函数的,求导有时候有几个公式可以用,可算出来的答案都不同,怎么回事,额没有带题目回来,明天中午再拿题目给你.帮解答下 谢谢了
我是一个包 1年前 已收到1个回答 举报

888000 幼苗


答:
y=1/x^3=x^(-3)
可以应用公式: (x^n)' =n*x^(n-1)
所以:
y'(x)=-3x^(-4) =-3/x^4
y=1/ln(x+3)是复合函数,y=1/ln√(x+3)也是复合函数
y=2a²x³如果对x求导,则2a³是常数项,无需处理


2