小明参加数学问答题,答对一踢加4分,不答或答错扣1分,小明一共答20题,得64分,小明对几题?

eeu4 1年前 已收到6个回答 举报

0079 幼苗


设答对了x道题
所以 4x是答对的道的分数
20-x是答错扣去的分数
所以 4x-(20-x)=64
解得 x=16.8不是整数
所以题错了


2

燕子窝窝 幼苗


14题


2

Alvin916 幼苗


4*20-64=16分 小明丢失的分数
20-16/4=16题 小明答对的题数


1

cyzls 幼苗


题目错了


0

XIANSH04 幼苗


16题


0

龙王160 幼苗


4X+(20-X)(-1)=64
这个公式没有问题
可X不是整数,我觉得题有问题~~~


0