x/3=y/4=z/5,则分式y+4x/x-2y+3z的值等于

kuailenansheng 1年前 已收到2个回答 举报

realchengrui 幼苗



2

马元元 精英


x/3=y/4=z/5
所以y=4x/3
z=5x/3
所以原式=(4x/3+4x)/(x-8x/3+5x)
=(16x/3)/(10x/3)
=8/5


1