1.当x=2时,分式2a-3x/4x+a没有意义,求x为何值时,设分式的值为零

dlj75 1年前 已收到1个回答 举报

tX__410 春芽


当x=2时,分式2a-3x/4x+a没有意义
即4x+a=0
2*4+a=0
a+8=0
a=-8
分式的值为零
即2a-3x=0
-8*2-3x=0
3x=-16
x=-16/3


2