当X变化时,分式(3X²+6X+5)/(0.5X+X+1)的最小值为

当X变化时,分式(3X²+6X+5)/(0.5X+X+1)的最小值为
0.5X²+X+1
chenwork 1年前 已收到2个回答 举报

luanlai8888 春芽


分母漏二次了对吗?
(3X^+6X+5)/(0.5X^+X+1)
=6- 1/(0.5X^+X+1)
=6- 2/(X^+2X+2)
=6- 2/[(X+1)^+1]
∵(X+1)^+1≥1
∴2/[(X+1)^+1]小于等于2
∴分式最小值为4.


5

ilovecc0 幼苗


(3X²+6X+5)/(0.5X+X+1)=y
3X²+(6-0.5y)x+5-y=0
derta>=0
y2+24y-96>=0
y>=4根号15 -12
当x=根号15 /3 -2 y=4根号15 -12


1