一个人步行,每小时走4.8千米,另一个人骑车,每小时行1千米比步行者少用8.骑车者的速度是步行的( )倍.

一个人步行,每小时走4.8千米,另一个人骑车,每小时行1千米比步行者少用8.骑车者的速度是步行的( )倍.
圆锥的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,已知这个正方体的体积是30立方厘米,这个圆锥的体积是( ).
kingbora 1年前 已收到2个回答 举报

笑含 幼苗


1、步行者行一千米用1/4.8小时,即12.5分钟,骑车者需要(12.5-8.5=)4小时,4.8/4=6/5
所以骑车者的速度是步行者的1.2倍
2、圆柱体体积等于底面圆的面积乘以高再乘以1/3,正方体体积为棱长的立方,设圆锥底面半径为x,则正方体棱长为2x,(2x)^3=30,x^3=3.75,所以圆锥体积为πx^2×x=πx^3=3.75π


3

kakagps 幼苗


3.125
30兀


0