甲乙两人同时从A地到B地,甲骑自行车,乙步行,甲每小时走的路程比乙每小时走的路程的3倍多1千米,甲到达B地停留45分钟(

甲乙两人同时从A地到B地,甲骑自行车,乙步行,甲每小时走的路程比乙每小时走的路程的3倍多1千米,甲到达B地停留45分钟(乙尚未到达B地),然后从B地返回A地在途中遇见乙,这里距他们出发时间3小时,若AB两地相距25.5公里,求两人速度各是多少?
真爱二世情 1年前 已收到2个回答 举报

morphesto 幼苗


设乙速度为xkm/h,甲速度为3x+1 km/h
45分钟=0.75小时
(3x+1)*(3-0.75)+x*3=25.5*2
(3x+1)*2.25+3x=51
6.75x+2.25+3x=51
9.75x=48.75
x=5km/h
3x+1=3*5+1=16km/h
甲速度是16km/h,乙速度是5km/h


2

feisi 幼苗


设乙为X,那甲为3X+1
3X+(3X+1)(3 - 45/60)=25.5*2

16和5


2