二分之一 sina+二分之根号三 cosa =四分之一,求sina.

98711024 1年前 已收到1个回答 举报

zhongbeu520 幼苗


二分之一 sina+二分之根号三 cosa =四分之一;
sina+√3cosa =1/2
1/2-sina = √3cosa
1/4-sina+(sina)^2=3(cosa)^2=3-3(sina)^2
-11/16--1/4*sina+(sina)^2=0
(sina-1/8)^2-(1/64+11/16)=0
sina=±(3/8)√5+1/8


4