1.在三角形abc中 ,若sinA—二分之一的绝对值+(2分之根号3—cosB)²=0,求角C

1.在三角形abc中 ,若sinA—二分之一的绝对值+(2分之根号3—cosB)²=0,求角C
2.在三角形abc中 ,若sinA—二分之根号3的绝对值+(3分之根号3—tanB)²=0,求角C
角a,角b为锐角
甘草橄榄叶 1年前 已收到1个回答 举报

maomaoqu 幼苗


l sinA—1/2 l+(2分之根号3—cosB)²=0,

sinA—1/2=0,且2分之根号3—cosB=0

sinA=1/2且cosB=2分之根号3角,又AB为锐角

A=30° B=30°
l sinA—二分之根号3 l+(3分之根号3—tanB)²=0,
sinA—二分之根号3=0且3分之根号3—tanB=0
sinA=二分之根号3且tanB=3分之根号3,又AB为锐角
A=60° B=30°


8