在三角形abc中 ,若sinA—二分之一的绝对值+(2分之根号3—cosB)²=0,求角C

java200 1年前 已收到2个回答 举报

鸿520 幼苗


答:
|sinA-1/2|+(√3/2-cosB)²=0
上式左边两项都为非负数
所以:
sinA-1/2=0
√3/2-cosB=0
所以:
sinA=1/2,A=30°
cosB=√3/2,B=30°
所以:C=180°-A-B=120°
所以:角C=120°


10

月树 幼苗


|sinA-1/2|+(√3/2-cosB)^2=0
sinA-1/2=0
sinA=1/2 A=30 或 A=150
√3/2-cosB=0
cosB=√3/2 B=30
A=150 舍弃
C=180-A-B=180-30-30=120


2