在三角形ABC中,角A,角B都是锐角,且sinA为1/2,cosB为二分之根号3,则三角形ABC是什么三角形?

在三角形ABC中,角A,角B都是锐角,且sinA为1/2,cosB为二分之根号3,则三角形ABC是什么三角形?
答案是钝角三角形,但说明为什么
小名爱你 1年前 已收到3个回答 举报

他来 幼苗


sina=0.5
a=30 or 150
cosb=√3/2
b=30
讨论a=30 b=30 c=120 钝角三角形
a=150 b=30 c=0 不满足题意
故 △ABC为钝角三角形


7

yryyry 花朵


在三角形ABC中,因为sinA=1/2,cosB=√3/2
所以∠A=30°,∠B=30°
所以∠C=180°-30°-30°=120°
所以三角形ABC是钝角三角形,且是等腰三角形


2

80青年 幼苗


sinA为1/2则A为30度 cosB为二分之根号3 B为30度所以C 为120度


0