悬金20!1、在三角形ABC中,sinA=二分之一,求A=?

悬金20!1、在三角形ABC中,sinA=二分之一,求A=?
2、在三角形ABC中,cosA=二分之根号下3,求A=
无人管wjxyy人 1年前 已收到3个回答 举报

guanpao 幼苗


首先sin30°=1/2,因此∠A=30°是第一种情况
其次根据诱导公式,sin150°=sin(180°-30°)=sin30°=1/2,因此∠A=150°也有可能
cosA=√3/2,因此∠A=30°,这是初中背过的东西,不要问为什麼
而三角形的内角在(0,180°)之间,在这个区间内馀弦函数为减函数,因此不可能有第二个角度值使得cosA=√3/2.所以∠A只有一个值就是30°


4

860814yinxia 幼苗


sinA=1/2
A=π/6或5π/6
2)cosA=√3/2
A=π/6


0

lgpl 幼苗


1,sinA=1/2, A=30度,或A=150度。
2,cosA=二分之根号下3, A=30度要详细过程啊。这是常识。
过程:正弦值等于0.5时,在0-180度之间,角度可以有两个,就是30度和150度。
基本公式:sinA=sin(180度-A), 因为150度也在180度以内,所以A角可以是150度,此时三角形ABC为钝角三角形。
而cosA=二分之...


0