在三角形abc中 ,若sinA—二分之根号二的绝对值+(2分之根号3—cosB)=0,试判断三角形ABC的形状、要过程

静水之深流 1年前 已收到3个回答 举报

姿缘未了 花朵


A=π/4 B=π/6
C=5π/12


1

小企鵝 幼苗


因为绝对值所以前半部分整体大等零又最终结果等于0所以sinA=二分之根号二 因为其为三角形一内角所以度数等于45同理可得B的度数为30所以为钝角三角形 答案对么...


1

log2net 幼苗


因为绝对值都是大于零的。所以A=45度。而这个恒等式是等于零的。所以后面的那个式子也是令其等于零即可。即B=30度。再根据三角形的内角和等于180.则C=105度。可以确定出此三角形是锐角三角形 。


1