印度老人留下了19头牛,大儿子二分之一,二儿子三分之一,三儿子四分之一,请问他们各得多少头牛?

kangkai30600 1年前 已收到2个回答 举报

久客殊未回 种子


大儿子10牛,二儿子5头牛,三儿子4头.因为借来一头牛,是20头.20乘二分之一得到10头,20乘四分之一得到5,20乘五分之一得到4头.20-10-5-4=1(头)那剩下的一头牛换回去.10+5+4=19(头).


2

静静在武大等候 幼苗


题目有没有错?

是不是老大分总数的二分之一,老二份总数的四分之一,老三分总数的五分之一?
牵一头牛过去,加起来20头牛,然后再分。老大分二分之一就是10头,老二分四分之一就是5头,老三分五分之一就是4头,然后正好剩下一头,什么地方牵来的牵回什么地方去。
希望可以帮到你...


0