在三角形ABC中,若sin(2π-A)=-根号二sin(π-B),根号三cosA=-根号二(π-B)

在三角形ABC中,若sin(2π-A)=-根号二sin(π-B),根号三cosA=-根号二(π-B)
-sinA=-√2sinB,sinA=√2sinB
√3cosA=√2cosB,cosA=√(2/3)cosB
(sinA)^2+(cosA)^2=1
所以2(sinB)^2+(2/3)(cosA)^2=1
(4/3)(sinB)^2+(2/3)[(sinB)^2+(cosA)^2]=1
(4/3)(sinB)^2+(2/3)=1
(sinB)^2=1/4
(4/3)(sinB)^2+(2/3)[(sinB)^2+(cosA)^2]=1这玩意怎么得出来的
antitornado 1年前 已收到2个回答 举报

卖肉论斤 花朵


2(sinB)^2+(2/3)(cosA)^2=1
(4/3+2/3)(sinB)^2+(2/3)(cosA)^2=1
(4/3)(sinB)^2+(2/3)(sinB)^2+(2/3)(cosA)^2=1
(4/3)(sinB)^2+(2/3)[(sinB)^2+(cosA)^2]=1

1年前 追问

10

antitornado 举报

。。老夫只能说....考试想不到那不就挂了。。。。谢特。。

举报 卖肉论斤

。。额忽然发现写错了,答案里的A都应该是B。。A≠B的话(sinB)^2+(cosA)^2=1是不成立的。在你问题补充里“所以”的后面A也都该是B哈。

水流觞 幼苗


-sinA=-√2sinB,sinA=√2sinB
√3cosA=√2cosB,cosA=√(2/3)cosB
(sinA)^2+(cosA)^2=1
所以2(sinB)^2+(2/3)(cosA)^2=1
(4/3)(sinB)^2+(2/3)[(sinB)^2+(cosA)^2]=1
(4/3)(sinB)^2+(2/3)=1
(sinB)^2=...


0