关于余弦定理的!三角形 ABC中 AB等于根号二.AC等于BC等于四、 BD是AC边上的中线 求BD的长 三角形ABC中

关于余弦定理的!
三角形 ABC中 AB等于根号二.AC等于BC等于四、 BD是AC边上的中线 求BD的长
三角形ABC中 已经知道a-b等于 四 a加c等于2b 且最大角为120度 求三边的长
chezhemei 1年前 已收到1个回答 举报

caca902 幼苗


(AC^2+AB^2-BC^2)/(2AB*AC)=COS(角BAC)=(AB^2+AD^2-BC^2)/(2AB*AD),
已知BC=4,AC=4,AB=2^0.5,AD=2,可以求得BC=5^0.5;
由于a>b,且a-b=b-c=4>0,所以a>b>c,a对应最大角120°,所以(b^2+c^2-a^2)/(2*b*c)=cos(120°)=-1/2,a=b+4,c=b-4,带入公式化简得到b=10,所以a=14,c=6


1