饲养场养猪羊一共210只,其中猪的头数的二分之一是羊的头数三分之二.求猪,羊的头数

lijinjun988 1年前 已收到1个回答 举报

何去何来 幼苗


设猪有X头,则羊有(210-X)头
1/2*X=2/3*(210-X)
X=120
羊有:210-120=90


6