27的x次方等于3的2x+3次方

潘晓悠 1年前 已收到5个回答 举报

plgg18 幼苗


27^x=3^(2x+3)
(3^3)^x=3^(2x+3)
3^3x=3^(2x+3)
3x=2x+3
3x-2x=3
x=3


9

xwy849 花朵


27^x=3^(2x+3)
3^(3x)=3^(2x+3)
3x=2x+3
x=3


2

方式还 幼苗


27^x=3^(2x+3)
3^3x=3^(2x+3)
则3x=2x+3
x=3


2

世界级浪子 花朵


27^x = 3^(2x+3)
两边取常用对数,得
xlg27 = (2x+3)lg3
3xlg3 = (2x+3)lg3
3x = 2x+3
x=3


2

不响的闹钟 幼苗


27^x=3^(2x+3)
3^(3x)=3^(2x+3)
3x=2x+3
x=3


2