若3的3x+1次方*5的3x+1次方等于5的2x+4次方,求x

QQ球 1年前 已收到4个回答 举报

yoyo1231982 幼苗


3的3x+1次方*5的3x+1次方等于5的2x+4次方
3^(3x+1)X5^(3x+1)=5^(2x+4)
15^(3x+1)=5^(2x+4)
3x+1=2x+4
x=3


6

alecraul 幼苗


若3的3x+1次方*5的3x+1次方等于15的2x+4次方,求x


1

buwett 幼苗


若3的3x+1次方*5的3x+1次方等于5的2x+4次方,求x

15的3x+1次方=5的2x+4次方
3x+1=2x+4
x=3


0

在乎等于失去 幼苗


可以同时取对数,把它变成一元一次方程就可以了


0