二分之一的5-x二次方等于4的2x次方

我好像就是姚明 1年前 已收到1个回答 举报

me999hope 幼苗


(1/2)^(5-x)=4^2x
2^(x-5)=2^4x
所以x-5=4x
故x=-5/3
如果不懂,祝学习愉快!


9