观察下列数字;3的1次方等于3 3的2次方等与9 3的3次方等于27 3的4次方等于81 3的5次方等于243.用你所发

观察下列数字;3的1次方等于3 3的2次方等与9 3的3次方等于27 3的4次方等于81 3的5次方等于243.用你所发现的规律确定3的2008次方的各位数字是
JoyEZ 1年前 已收到3个回答 举报

cee7610 幼苗


3^1=3,个位是3
3^2=9,个位是9
3^3=27,个位是7
3^4=81,个位是1
3^5=243,个位是3
3^6=729,个位是9
5次方和1次方个位相同
6次方和2次方个位相同
……
所以是4个为一循环
2008=4*501+4
所以3^2008个位和3^4个位相同
所以3^2008个位是1


1

liujia81 幼苗


有规律,先算从3^1到3^14,注意个位数
3^1= 3
3^2= 9
3^3= 27
3^4= 81
3^5= 243
3^6= 729
3^7= 2187
3^8= 6561
3^9= 19683
3^10= 59049
3^11= 177147
3^12= 531441


2

kidd0330 幼苗


1啊


1