初二数学y²-8y+m是一个完全平方式,则m的值是

初二数学y²-8y+m是一个完全平方式,则m的值是
沸水中的冰 1年前 已收到4个回答 举报

新坏东西 幼苗


(y-4)^2=y^2-8y+16 m=16


8

jdpf 幼苗


8/2=4 4^2=16


2

zadbad2008 幼苗


y²-8y+m=(y-4)²
∴m=4²=16


0

gd85007 幼苗


y²-8y+m
(y-4)^2
所以m=16


0