一、如果4x^2-mxy+9y^2是一个完全平方式,则m的值为_.二、如果9x^2-24x+a是一

一、如果4x^2-mxy+9y^2是一个完全平方式,则m的值为_.二、如果9x^2-24x+a是一
个完全平方式,则a的值为_.
ketty_wang 1年前 已收到2个回答 举报

天ww的童话 幼苗


1、∵(2x-3y)^2=4x^2-12xy+9y^2=4x^2-mxy+9y^2
∴-m=-12
m=12
2、∵(3x-4)^2=9x^2-24x+16=9x^2-24x+a
∴a=16


2

xwy849 花朵


一、如果4x^2-mxy+9y^2是一个完全平方式,则m的值为_. ±12

二、如果9x^2-24x+a是一个完全平方式,则a的值为_.16


1