已知4x的平方+2mxy+9y的平方是一个完全平方式,则m=?

股海的鱼儿 1年前 已收到3个回答 举报

一串数字7654321 春芽


4x^2+2mxy+9y^2=(2x+3y)^2+(2m-12)xy
=>当m=6时,该式为一完全平方式.


6

buran1 幼苗


易知,2mxy=2×2x×3y=12xy.∴2m=12.∴m=6


2

lhn123 幼苗


6


2