将1米长的小棒,第一截去一半,第二次截去剩下的3分之2,问剩下的小棒有多长?

taiwen001 1年前 已收到4个回答 举报

diudiugou 幼苗


1/6


3

u_wgg 幼苗


很简单,不就是1/6米吗.


2

snowymountain 幼苗


1*1/2*(1-2/3)=1/6(米)


1

早乱马 幼苗


100/2=50 50/3=26.66666……厘米


1