一米长的直木条,第一次减去一半,第2次减去剩下的一半,这样减下去,地6次后剩下的木条有多长?

一米长的直木条,第一次减去一半,第2次减去剩下的一半,这样减下去,地6次后剩下的木条有多长?
要等式
雷克 1年前 已收到5个回答 举报

喜洋洋74 幼苗


这是一个公比为1/2的等比数列设其通项为a﹙n﹚
a1=1/2 所以a6=a1﹙1/2﹚∧﹙6-1﹚
=﹙1/2﹚∧6
=1/64
即第6次剩下的木条长1/64米


4

zhiyinii 幼苗


1/2^6=1/64


2

才进城 幼苗


1/64


2

-CAN- 幼苗


是2的6次方分之一为1/64


2

632991317 幼苗


1/64


1