一次函数y=ax+b的图像经过点P(-3,4)则图像一定经过点Q(a,b)的一次函数是 A.y=-3x-4 B.y=3x

一次函数y=ax+b的图像经过点P(-3,4)则图像一定经过点Q(a,b)的一次函数是 A.y=-3x-4 B.y=3x-4 C.y=3x+4
molklovezoe 1年前 已收到2个回答 举报

梦一个世纪 幼苗


C


1

被封只是暂时的 幼苗


把P(-3,4)带入y=ax+b可得:b-3a=4即b=3a+4.
当且仅当Q(a,b)即Q(a,3a+4)带入C.y=3x+4时等式左右两边相等
则此题选C.
******************
PS:看此题好像是初中题目.如果提问者身份是家长,为教育子女提问此题没什么好说的.但是如果提问者身份是学生,那还是好好学习吧,提问解答作业不是长久之计.数学是很精密的学...


1