微积分计算∫D∫xydxdy,其中D由xy=1,y=x,及X=2所围成的区域

微积分计算∫D∫xydxdy,其中D由xy=1,y=x,及X=2所围成的区域
您能不能帮我作几道题啊,事成之后给您冲30话费q~q1262620290详聊
寒冰1205 1年前 已收到1个回答 举报

HANAGO 幼苗


∫D∫xydxdy
=∫(1,2)xdx∫(1/x,x)ydy
=∫(1,2)x(x^2-1/x^2)/2dx
=(1/2)∫(1,2)(x^3-1/x)dx
=(1/2)(x^4/4-lnx)|(1,2)
=(1/2)(4-1/4-ln2)


7