微积分计算选择题若limx→a f(x)=∞,limx→a g(x)=∞,则必有()A limx→a[f(x)+g(x)

微积分计算选择题
若limx→a f(x)=∞,limx→a g(x)=∞,则必有()A limx→a[f(x)+g(x)]=∞ B limx→a[f(x)-g(x)]=0 C limx→akf(x)=∞(k≠0) D limx→a1/[f(x)-g(x)]=∞
zhangye22 1年前 已收到2个回答 举报

枫之泪痕 幼苗


你好,
如果不会分析,不妨用反例法
设f(x)=1/(x-a)²,g(x)=1/(x-a),那么可以看出B和D是错误的的,此时B极限仍然为∞,而D为0
然后在C中,不妨令k为负数,则应趋近于-∞
故选A


1

qqw_2326 幼苗


选A。∞+∞=∞,这是对的。如果相减,结果不确定。


1