把100分成两个自然数,其中一个是7的倍数,另一个是11的倍数,这两个数各是多少?

chihu_2050 1年前 已收到1个回答 举报

vhhuln 幼苗


令100=7a+11b a,b都是自然数
于是100=7(a+b)+4b
把100拆成2部分,一部分为7的倍数,另一部分
为4的倍数,100=7*12+16,于是b=4,a+b=12
a=8,就有56和44这个答案.
当然100=7*8+44等等一系列的拆法,但这样算
出来的a就是负的了,所以唯一一个适合的自然数答案应该就是56和44.


3