将100分成两个自然数之和,其中一个是11的倍数,另一个是17的倍数,这两个数分别是

七彩玲珑 1年前 已收到3个回答 举报

北野_孤鸿 幼苗


66
34


4

sjygsjm 幼苗


34 66


1

xuxiaote 幼苗


设2007=17m+29n
那么有
2007=17m=2*17n-5n=17*(m+2n)-5n
=》2007+5n=17*(m+2n)
因为:
2007/17=118余1
因此需要构建5n除17余16,50/17=2余16,并且是5的倍数,因此5n符合5n=50+5*17*k(k为整数)的形式便可.
就取50,那么有n=10
200...


0